25 Апреля 24, 13:43
Новости, Общество
05 Сентября 2012, 17:32

Комментарий арбитражного суда по трамвайному депо

В связи с появившимися в СМИ информацией и комментариями о неправомерных и необоснованных претензиях Арбитражного суда Тверской области на территорию бывшего трамвайного депо, расположенного на пл. Капошвара, хотелось бы пояснить следующее:

Арбитражный суд Тверской области никоим образом не ставил перед собой цель быть источником правового конфликта между органами власти различного уровня, воспрепятствовать продаже муниципального объекта в принципе или каким-то образом дезорганизовать работу трамвайного парка города Твери. Наша задача заключалась и заключается в решении вопроса, связанного с выделением земельного участка под строительство здания Арбитражного суда Тверской области.

Хотелось бы обратить внимание на то, что арбитражный суд более десяти лет (!!!) пытается решить вопрос с городскими властями о выделении земельного участка под строительство служебного здания. В конце 2011 г. после рассмотрения на комиссии по эффективному использованию муниципального имущества г. Твери было принято решение о начале процедуры предоставления земельного участка, являющегося частью территории бывшего трамвайного депо. То есть речь идёт не о всей территории (а это порядка 5,5 га), а лишь о менее чем пятой её части площадью в 1 га. Остальная же территория (4,5 га) со всеми находящимися на ней сооружениями вполне могла быть предметом аукциона, и продана заинтересованным инвесторам.

Весной текущего года арбитражный суд уведомили о прекращении процедуры предоставления земельного участка со ссылкой на запрет строительства на данной территории. Но через 3 месяца в СМИ размещается информационное сообщение о проведении аукциона по продаже муниципального имущества, в том числе и данной территории, с возможностью проведения землеустроительных и строительных работ на этом участке.

Арбитражный суд Тверской области посчитал данную ситуацию нелегитимной и как субъект права обратился в Арбитражный суд Московской области за разрешением возникшего юридического конфликта, одновременно попросив принять обеспечительные меры, которые предусмотрены действующим законодательством. Ни в одном законе, ни в одной правовой системе мира обращение за судебной защитой не может рассматриваться в качестве "злоупотребления служебным положением", как это было озвучено в СМИ.

Напомним, что Арбитражный суд Тверской области располагается в арендуемых помещениях, площади которых могут удовлетворить потребность в размещении собственно аппарата суда. Но ни одно судебное производство не может обходиться без самих заинтересованных лиц, в том числе граждан, которым суд должен обеспечить надлежащие условия для участия в судебном разбирательстве. В настоящий момент эти условия могут быть названы более чем скромными и не соответствующими нормальным.

Суд надеется, что нынешняя администрация г. Твери продолжит уже ранее сделанные шаги своих предшественников в обеспечении размещения на территории столицы областного центра федерального органа власти, коим является арбитражный суд. Арбитражного суда Тверской области всегда готов на поиск взаимоприемлемых решений и готов к заключению мирового соглашения на любой стадии процесса.


Пресс-служба суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх