18 Апреля 24, 10:02
Новости, Экономика
10 Августа 2012, 11:14

Хозяйство под Кимрами объявлено подозрительным по миксоматозу кроликов, пробы направлены в ГНУ ВНИИВВиМ в Покрове

Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области сообщает, что хозяйство в селе Горицы Кимрского района объявлено подозрительным по миксоматозу кроликов. Напомним, что опасное заболевание выявили специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» 7 августа текущего года. В доставленном в лабораторию из села Горицы патологическом материале от павшего животного были обнаружены изменения, характерные для миксоматоза. В то же время кролики, содержащиеся в хозяйстве, оказались клинически здоровы.

Специалистами государственной ветеринарной службы Тверской области проведены необходимые ветеринарные профилактические мероприятия, а результаты исследований отправлены в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области. Для подтверждения диагноза пробы направлены в ГНУ ВНИИВВиМ в Покрове. Хозяйство в селе Горицы Кимрского района было объявлено подозрительным по миксоматозу кроликов.

Справка:

Миксоматоз — остро протекающая, высококонтагиозная болезнь кроликов, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек и появлением студенистых отеков в области головы, ануса, гениталий и кожи.

Подвержены данному заболеванию домашние и дикие кролики, а также зайцы. Основными распространителями болезни в природе являются различные кровососущие насекомые, такие как комары, вши, блохи и клещи. Поэтому основные вспышки заболевания приходятся на теплое время года (середина – конец лета и осень), когда увеличивается численность комаров и других паразитов. Заболевание также передается при контакте с больными или уже переболевшими кроликами, через предметы ухода и инфицированные корма.

Люди могут переносить возбудителя миксоматоза на большие расстояния, но для человека миксоматоз не опасен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх