20 Апреля 24, 06:48

В Тверской области пересохла Тьмака

Вчера 29 июля 2014 г. довелось побывать на реке Тьмака в 5 км от Твери. Взору предстала печальная картина: русло реки шириной около 10 метров превратилось в песчатую отмель по краю которой протекает маленький ручеёк шириной не более 40 см и глубиной примерно 10 см.

Вчера же в той местности прошёл дождь, но картина существенно не поменялась, так как почва выохла уже более чем на 40 см. Дождей не было в том районе примерно 50 дней.

Вспоминается картина 2010 года, когда там же от Тьмаки было 2 ручейка и был большой мор рыбы (http://www.tvernews.ru/folk/15283.html/ и http://www.tvernews.ru/folk/15282.html/).

Если порассуждать о причинах такой экологической катастрофы, то следует упомянуть о реке Волга, в которую в г. Твери впадает р. Тьмака. Весной, непонятно по какой причине, сделали сброс уровня реки, хотя снега за зиму выпало очень мало. В болотах, от которых идёт питание водой почти всех рек в Тверской области, нет запаса воды, нет дождей!

Уровень воды в Волге сейчас примерно на 2..3 метра ниже нормального для конца июля, а как известно из физики сообщающихся сосудов (реки, впадающие в Волгу тоже можно назвать "сосудами"), если уровень воды в Волге падает, то и падает уровень рек, впадающих в неё. Поэтому мелеют и пересыхают реки. Значит в такой экологической катастрофе есть вина тех лиц, которые следят за гидротехническими сооружениями на р. Волге и производят сброс воды по весне. Не так ли? Может ответственным лицам из многочисленных контролирующих служб следует заняться этми вопросом?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх