29 Марта 24, 12:29
TIA
Народные Новости, Общество
08 Октября 2013, 10:07

В Твери всё же изуродовали памятник архитектуры - городскую усадьбу к. 18- н.19 вв.

Ещё 7 августа на почту ТИА пришло письмо от читателя Василия, который сфотографировал дом №33 по ул. Троицкой, где велись какие-то строительные работы. Но дело в том, что этот здание является объектом культурного наследия - городской усадьбой к. 18- н.19 вв. (главный дом, ворота и флигель). Тогда читатель задался вопросом:
"Очень хотелось бы узнать, какие работы там ведутся: реставрационные или что-то будут перестраивать и есть на это разрешение".

ТИА направило запрос в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области и 27 августа получило ответ, из которого следовало, что земляные и строительные работы на этом доме велись незаконно:
 
"Снесенные пристройки (как и сохранившаяся пристройка из силикатного кирпича, примыкающая к восточному фасаду здания) не являлись предметом охраны выявленного объекта культурного наследия «Усадьба городская, кон. XVIII - нач. XIX в.в. - Главный дом, кон. XVIII - нач. XIX в.в.»: пристройки с лестницами к входным дверям в отдельные жилые помещения здания (квартиры) были сооружены в советское время. Однако, земляные и строительные работы велись в нарушение ст.ст. 35-37, 40, 45, 46, 52 Федерального закона, без разрешения Главного управления, без согласования проектной документации, без обеспечения и выполнения предварительных археологических исследований.

Собственникам, производившим несогласованные и неразрешенные работы, предписано также немедленно приостановить работы до приведения их в соответствие с законодательством и оплатить штраф за ущерб, причиненный в ходе земляных работ культурному слою объекта археологического наследия (памятника археологии) - «Затьмацкий посад г. Твери, XI - XIX вв.».

Объект взят на контроль с целью выполнения собственниками здания требований предписания с соблюдением сроков мероприятий по сохранению объекта культурного наследия.

На сегодняшний день приостановленные во исполнение предписания несогласованные и неразрешенные работы на объекте не ведутся.

И.о. начальника Главного управления М.Ю. Смирнов".

Однако 7 октября, спустя два месяца, читатель Василий прислал фотографии дома № 33 по ул. Троицкая, где видно, что строительные работы продолжаются и практически уже закончены, несмотря на предписания Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх