29 Марта 24, 04:21

Началось уничтожение главной природной достопримечательности Тверской области

В Бологовском районе начались работы по прокладке автомагистрали М11 вблизи карстовых провалов "Мшенские родники"

Все обещания строителей отодвинуть трассу от Мшенских родников на километр оказались ложью, сказанной с целью успокоить общественность и выиграть время. На днях во Мшенцы приехали геодезисты, которые стали прокладывать просеки и вешки для строительства будущей скоростной платной автомагистрали Москва - С.Петербург. Худшие ожидания оправдываются: шоссе пройдёт всего в 600м от главного родника, куда ежедневно приезжают десятки паломников с молитвой и надеждами на исцеление.

И дело не только в расстоянии - дорогу проложат по холмам, возвышающимся над Мшенцами на 20 метров, поэтому от вечного шума, гула трассы ничто не спасёт,  святость места, восхитившего Н.К.Рериха, будет потеряна навсегда...

Но исчезнут не только первозданная тишина и чистый воздух (благодаря преобладающим здесь юго-западным ветрам), реально иссякнуть могут и сами родники, ибо трасса пересечёт, разрежет болото, которое, предположительно, и питает эти подземные ключи.

Кто не бывал на Мшенцах, тот даже и представить себе не может, насколько это удивительное и святое место. Скажет: подумаешь, родники! Разве их у нас мало? Увы, таких - больше нет во всей Тверской области. И никогда уже не будет. Можно построить дороги, дворцы, но чудо природы - создать рукотворно нельзя. Оно даётся нам в дар судьбой, и оно - неповторимо.

Именно это и притягивает сюда ежегодно тысячи туристов и паломников. В Европе эта местность уже давно была бы превращена в Национальный парк и обустроена, но в России - всё не так, всё вокруг зарастает борщевиком... Наши правители, заработав деньги здесь, как Лужков, уезжают "на пенсию" на Запад, увозя с собой туда же "всё, что нажито непосильным трудом", чтобы наслаждаться и природой, и цивилизацией там. А здесь аборигенам заслуженно остаются изгаженная, разорённая земля, разрушенные сёла и долги бюджетов банкам... Мы хотим европейского уровня жизни,  но не хотим расстаться со своим азиатским сознанием, допотопными привычками - хапать любой ценой, "после нас - хоть потоп", "клюй ближнего, гадь на нижнего и лезь наверх!"

Дорога нужна, спору нет. Но здесь, на обезлюдевшей окраине губернии, никакой проблемы нет передвинуть трассу на километр южнее, в сторону д.Булдаково. Но этого просто никто не хочет делать... Для правящих москвичей, со времён Ю.Долгорукого, чужие интересы, святыни и достопримечательности - ничего не значат, по сравнению с собственными корыстными интересами. Которые надо успеть материализовать в банковский счёт и недвижимость за границей, пока ярлык "великого хана" на княжение над покорённым народом не отобран ханом обратно...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх