29 Марта 24, 08:48

Мы движемся вместе с солнцем

13 апреля в библиотеке им. С.Д. Дрожжина была представлена программа из цикла «Мир высокой поэзии в живописи и музыке». Посвящена она была знаменитому русскому живописцу Алексею Саврасову. Открыла программу студентка Тверского педагогического колледжа Валентина Громова. В своем вступительном слове она рассказала об истории создания знаменитой картины Саврасова «Грачи прилетели». В эти апрельские дни, когда за окном уже поют первые птицы, тема весны и ожившей природы воспринималась особенно проникновенно.

Центральным событием вечера стало музыкальное приношение художнику. В небольшом концерте дуэта авторской песни Татьяны и Сергея Левиных прозвучали песни на самые разнообразные темы, но все они удивительным образом были объединены темой весеннего обновления: не только природы, как на саврасовском шедевре, но и обновления человеческой души.

«Лети навстречу солнцу, неси меня крылами, пусть утро свою радость на нас прольет», «Радости хватит согреться и петь, ликовать в унисон с природой» – эти слова, казалось, выражали состояние всех участников вечера, уставших от затянувшейся в этом году зимы. Городские жители, истосковавшиеся по общению с первозданной красотой, ощутили радость единения со всем творением:

«Под тонкой сетью звёздных паутин,

Под тихий шорох спящего жнивья

Я растворюсь в небесной заверти,

Я стану клеточкой бытия...»

В некоторых песнях тема обновления прозвучала и в философском аспекте. У каждого человека есть свой Путь, и, что бы ни происходило на этом Пути, все радости и горести, это всегда часть единого мироздания, единой стройной, гармонично организованной Вселенной. В этом вечная правда Пути – «вечное утверждение Нового в вечно старом и вечно новом обновляющемся Космосе».

«...Всё движется вперёд неустанно

По течению Великого плана,

И когда-нибудь мы тоже достигнем своей

Земли обетованной...»

Словно весенний гром прозвучала песня об апокалиптических  грозных временах, когда необходимо будет сделать свой окончательный выбор между добром и злом, предреченный нам в Евангелии. Ведь мы, сами порой не сознавая, в каждое мгновение жизни движемся либо вперед, либо вспять:

«Настали грозные времена,

 И ткутся в будущее мосты,

 А если правда на всех одна,

Подумай честно: где будешь ты?»

По окончании вечера зрители не могли сдержать эмоций, выражая благодарность  организаторам и участникам встречи. По признанию одного из слушателей, «после такого концерта хочется думать, размышлять и открывать для себя новые грани бытия». И уже никто не сомневался, что его путь лежит «вместе с солнцем». А для этого нужно совсем немного:

«Мы движемся вместе с солнцем,

И эту тайну понять не смеем.

А если хочешь помочь движенью,

Пожалуйста, стань добрее!»

Как не бывает вечной зимы, как невозможно сдержать весеннее, восходящее к зениту солнце, так же тщетно всякое движение во мрак через невежество и безразличие. И стало совершенно ясно, что рано или поздно в нашей стране обязательно начнется Великая Весна, ведущая нас к торжеству Культуры и Света.

Так неожиданно для всех одна картина дала импульс к целому путешествию к тайникам человеческого духа и наполнила сердца всех слушателей радостью бытия.

                                                                                                         

           Любовь Сергеева

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх