29 Марта 24, 03:38

В Твери исчезло чугунное ограждение на набережной Степана Разина

Набережная Степана Разина (участок от детской областной больницы до моста) выглядит как после бомбёжки: исчезло чугунное ограждение, разрушенный парапет валяется тут же в виде огромных каменных глыб. Создаётся ощущение полной разрухи и неухоженности. Обидно за город! Об этом написал архитектор Алексей Жоголев. 

"По мнению тверских реставраторов, набережная Степана Разина является памятником градостроительного искусства, соответственно находится под охраной государства. Несомненно, ее значение для города трудно переоценить.
Это самое центральное видовое место в городе. И самое заброшенное. Начатая реставрация оборвалась на половине, видимо, кончились деньги. Реставрация - дело дорогое, требующее специальной лицензии Минкультуры. Работы вели очень дорогие узбеки и деньги кончились на половине.

С 12 апреля по майские праздники были украдены оставшиеся от и без того порушенной набережной оригинальные чугунные конструкции ограждения. Набережную уносили по ночам в течение месяца. Отряд не заметил потери бойца. 12 апреля в 00-40 бдительный гражданин позвонил в полицию, заметив мерзавца, который ломом отковыривал секцию ограждения. Позже ему полиция сообщила, что никого не обнаружила и, видимо, не возбудила уголовного дела. Просто человек, прихвативший несколько чугунных секций, испарился. Позже испарились еще примерно 50-60 только оригинальных секций.
Суррогат остался. На мой взгляд, это чрезвычайное происшествие, Требуются экстренные меры:

1. Возбуждение уголовного дела с определением всех виновных;
2. Срочное возобновление работ по реконструкции второй половины набережной;
3. Принятие мер по обеспечению безопасности граждан на откосе;
4. Ремонт сетей, вытекающих на поверхность;
5. Контроль со стороны прокуратуры за ходом работ и финансированием.
Стыдно за город господа.
За всех стыдно.

Алексей Жоголев, архитектор.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх