20 Апреля 24, 06:52
Блоги, Общество
15 Мая 2012, 11:40

6 мая. Марш миллионов. Почему они сели?

В интернете по поводу 6-го масса всего. И фото, и роликов, и записей трансляций, и хронологий поминутно. Потому повторяться не буду. Меня, как и многих, интересует главный вопрос – почему все так получилось?  Почему  марш миллионов  по сути превратился в тренаж для ОМОНа? Уже прошло немало времени, а ответов ведь так и нет. Не прибавила понимания и понедельничная вечерняя программа энтэвэшников. Одни – одно, другие – другое. Смотрел начало той программы. А уже говорят о новом митинге. Что будет на нем? Сугубо личная точка зрения на те события. 

Небольшое предисловие. Приехали мы с друзьями еще около трех сразу на Болотную.  Чисто прагматическое решение – после митинга в машину и обратно. Удобно.  А  рано – чтобы проскочить до перекрытий и поставить авто. Гуляли по Малому  Каменному. Прошлись чуть по Полянке.  В это время, как известно,  на Калужке шел общий сбор.  Хотели дождаться общей колонны, а потом прикинули – ну чего давиться у рамок? Тем более, что где-то в начале пятого и открыли уже  те рамки  на Болотной набережной для входа непосредственно на митинг. В общем, прошли мы спокойно те рамки и оказались на месте. Дальше уж, извиняюсь,  без «мы». За себя.

Тут уместно будет маленькое пояснение. Болотная  - это одноименная площадь и с тем же именем набережная. Площадь – это фактически сквер. Набережная – пространство вдоль канала между ним и сквером.   Поворот на эту набережную  хорошо виден на карте столицы – если идти или ехать с Полянки, то сразу за Малым Каменным мостом направо.   После этого слева будет зеленка сквера площади, а прямо и пойдет Болотная набережная. На ней, сразу за площадью-сквером,  набережная расширяется – там сцена и площадка для митинга.  География нам потом пригодится. А тогда на той набережной метров через тридцать после поворота  стояли рамки, а за ними еще метров через двести находилась  сцена. Все, как в декабре прошлого года.

Много народу пришло сразу на митинг, постепенно заполняя  набережную и площадку перед сценой. Там налаживали аппаратуру. Звучали фонограммы. Потом вышли ребята из «Рабфака». Я от сцены отошел – слышно было и так хорошо, а курить в толпе, которая уже скопилась перед сценой,  как-то не очень.  Все ждали начала. Сразу после половины пятого на сцену вышел то ли областной, то ли городской депутат из Вологды. Рассказал, как тяжело добирались до Москвы. Еще в Вологде, перед отъездом, с их автобуса украли номера. Добирались на перекладных. В конце выступления сказал, что митинг задерживается – лидеров тормознули на входе. А сразу после вологодского к микрофону вышла женщина и сказала, что Навального, Немцова и других организаторов не пропускают и они в знак протеста устроили на мосту сидячую забастовку. Если, сказала, у кого есть желание, то можете поддержать. Народ, естественно, повалил поддерживать. Так митинг закончился не начавшись.

В середине набережной  от сцены еще до пропускных  рамок людской поток наплывал на поток идущих от рамок. Те, кто шел от этих рамок, были не в курсе происходящего. Им разъясняли по ходу.  И этот встречный поток разворачивался назад. У рамок возникла заминка – полицейские назад не выпускали. Вход был только в одну сторону – на митинг.  Пауза была не долгой – обычные и не в количестве служивые даже и не пытались противостоять толпе. Рамки были пройдены. Уже метров через десять , увидел, как сзади повалили пару тех рамок. Большой напор был…

На повороте на мост между парапетом и оцеплением потоки встречались. Встречный с моста и наш, с Болотной. На все про все оставался «пятачок» на том самом повороте. Мало места – чуть больше стрех соток.  Этот пятачок принимал на себя давящий поток с моста и встречный с несостоявшегося митинга на Болотной.  Понятно, что возникла пробка. Меня с другими вынесло к более или менее свободному пространству – вправо к оцеплению. Посмотрите ролик. Там есть и время. Еще как-то более или менее  свободно. Через пару минут станет очень тесно. Еще пара минут и все будут стоять как селедки в бочке. Еще через пару минут и я окажусь  лицо в лицо со срочником из оцепления, изо всех сил стараясь удержаться на ногах.  Видел, как из этой спрессованной людской массы  в нескольких метрах слева какой-то полицейский чин вывел известного товарища Сванидзе.  Где-то рядом бил барабан в кругу сидящих забастовщиков. 

Спрессованная толпа  – ситуация дрянная. Очень сложно сохранять равновесие, когда невозможно просто расставить ноги, чтобы удержаться. Любое движение  заставляет качаться всю массу народа.  Опереться можно только на стоящих рядом. Визг женщин. Кто-то падает. Крики в цепь оцепления – отойдите! подвиньтесь!  Куда там – стоят вмертвую. Первая цепь – срочники в брониках и шлемах  через одного. За ними  космонавты в полной экипировке. Сцепились. Держат. Неподалеку седой мужик лет за шестьдесят хватается за сердце. Повезло – омоновец быстро привел врача со скорой. Вывели.

Потом многие назовут это первым прорывом. На самом деле прорыва не было. Был обрыв – оборвалась цепь оцепления. Не выдержала напора и очередного мощного качка толпы.  Через этот обрыв вышли около четырех десятков человек. С площади от Ударника сразу навстречу рванули омоновцы. Нескольких бегущих взяли. Большинство, в том числе и я,  просто прошли влево к углу Ударника и присоединились к находящимся там людям. Там  еще можно было стоять. Для меня митинг закончился.

Уже потом загорится цветным дымом брошенный кем-то файер. Потом будут набеги космонавтов в гущу толпы. В сети много роликов. Все это время в небе будет продолжать тарахтеть вертолет, а из стоящей неподалеку полицейской газели будут монотонно убеждать людей пройти на митинг на Болотную.  Я не видел всех подробностей – сбоку сложно было видеть. Не видел и провокаторов, о которых много разговоров. Не видел выдирания асфальта.  Роликов, повторюсь, много. Сильно удивила неоправданная жесткость омоновцев. Почему-то те старались взять задержанных в известную позу ласточки, хотя многие люди и не сопротивлялись. Та ласточка не всегда получалась. Валили людей лицом в асфальт, чтобы взять поудобнее.  Омоновские автобусы стояли вдоль Ударника. В них и приводили. Уже в семь из той же газели объявили об окончании митинга и призвали расходиться.

Так что в сухом остатке? Почему так получилось и чья в этом  вина? Или вообще нет той вины и все получилось спонтанно?

Хорошо иметь доказательства. К примеру, запись с какого-нибудь закрытого эмвэдэшного совещания.  Или, опять же,  к примеру, записи частных разговоров известных митинговых лидеров. Ничего этого нет. Во всяком случае, пока.

Спустя пару дней сцепились мы на эту тему с приятелем. Он тоже был там, но  дальше – непосредственно на мосту за сидящим кругом. Шел метрах в пятнадцати сзади первой линии с растянутым лозунгом.

- Это была провокация полиции! – утверждал мой приятель. – Они изначально поставили всего два ряда оцепления за мостом. Все видели, что этот заслон легко можно прорвать.

- А что должно было быть? – отвечал я. – Водовозы они должны были поставить, что ли? Или пять рядов ОМОНа, чтобы люди осатанели только от вида этого заслона?

- Так там даже не было временных барьеров! – горячился приятель.

-  Так и правильно!  - парировал я. – Представь себе, что валятся  те барьеры и толпа через них. Сколько народу ноги – руки переломало бы о них? Но почему они сели в круг?!

-  Понятно почему. – отвечал мой товарищ. – Потому что говорили о площади, а дали только набережную. И какой узкий проход оставили! Нас всех  просто обманули. Нельзя было спускать этот обман! Это был протест!

-   Может быть. Не в курсе, что там кто кому обещал. – размышлял я. – Но ведь с самого начала было ясно, куда пропускают, как  и где что будет. Я вот Гудкова-старшего около трех сам видел на мосту. Ходил, смотрел. Сообщить не мог, что ли, организаторам? Он ведь не из последних.  Зачем было обострять-то? И зачем было вытаскивать с набережной народ, который закупорил единственный выход с моста? Там ведь, на набережной, всего-то было максимум пять-шесть тысяч. Полно свободного места!  

Долго мы спорились. Остались  в итоге при своих, хотя на некоторые мои вопросы мой товарищ так и не ответил. Почему сели на мосту организаторы? Почему оказалось так, что масса народу с набережной  закупорила единственный выход с моста? Почему все это сложилось так, что огромной массе пришедших  не оставалось ничего иного, как пухнуть в сторону оцепления, прорывая его и нарываясь на дубинки ОМОНа? Для чего и зачем все это было, если впереди фактически была развернута целая войсковая операция, чтобы никого не допустить уже на Большой Каменный мост, с которого прямая дорога к Кремлю? Никакого смысла в прорывах не было. Никто и никуда бы не прошел.

Множество вопросов. И главный из них – что это было? Недомыслие? И можно ли говорить о недомыслии лидеров, за которыми идут десятки тысяч обычных людей? Что тогда и как тогда это назвать?  Несколько дней назад в теме нашего коллеги  я назвал это провокацией. Может и переборщил. Но как это назвать иначе? Как иначе назвать людей или одного человека, из-за которых шествие и митинг превратились в противостояние с полицией? Именно это произошло. Подавляющее большинство пришло в тот день совсем не за этим. Кто лично остановил шествие? Чья идея была вытащить  народ с набережной, закупорив им все выходы? Вопросы…

Отдельный разговор про полицию. Про то, что можно было сделать и что не было сделано. Самое простое было бы в той ситуации открыть для входа набережную налево за мостом перед Ударником. Открыть ту же набережную налево перед мостом. Не уверен, что это было бы выходом, но все же. Отдельная тема.  Слишком много собралось народу. Далеко не заявленные пять тысяч. Как минимум в десять раз больше. И  им нельзя было останавливаться. Все видно было с тех же вертолетов. И не черта не было сделано… Зато тренировка для ОМОНа получилась знатная. Обкатали и провинциальные спецподразделения. Теперь, наверное, анализируют в качестве учебного пособия… 

Любопытный момент. На следующий день, седьмого,  на какой-то FM-станции упомянули Ксению Собчак, которая, с ее слов,  не пошла на Болотную именно по той причине, что знала – никакого митинга не будет. Его и на самом деле не было. Многие ли из собравшихся на митинг знали, что его не будет?

В приложениях – некоторые ролики, снятые с авторегистратора. Там есть время и можно понять, что происходит. Чуть фоток с мобильника с площадки перед началом несостоявшегося митинга. Еще карта с Яндекса. Моя версия - стрелками указано движение людей. Круг – где сидели бастующие. Черное пятно – точка столкновения встречных потоков. Сплошные линии и черные прямоугольники – оцепление. Пунктиром указаны возможные пути пропуска людей. Их не было. Мелким пунктиром – оцепление площади. Полицейские стояли за временными ограждениями  с собаками. Другую схему мне прислали из сети. Гуляет на инетовских просторах. Насколько соответствует реальности ее название и расстановки – судите сами из всего вышесказанного.  

Нужны ли митинги и нужно ли ходить на них? Тоже отдельная тема. Если коротко – уверен, что нужны и нужно. Нормальное дело и весьма действенное. Но только не так, как это было 6-го. Чисто личное мнение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх