18 Апреля 24, 10:51
Блоги, Общество
28 Октября 2014, 09:17

Решение "глубокой заморозки"

27 октября Тверская городская Дума приняла судьбоносное для города решение. Тверские ТЭЦ и тепловые сети не станут муниципальными и так и останутся в частных руках. Почему депутаты опасаются брать на себя ответственность за городское теплоснабжение и чем это грозит?

Так уж повелось, что отопление и горячая вода – это сфера скорее социальная, чем приносящая прибыль, поэтому частникам, которые гонятся за легкими и быстрыми деньгами, тут делать нечего. Между тем, в руках именно таких «дельцов от ЖКХ» в ближайшее время может оказаться городское тепловое хозяйство. Напомним, еще в конце прошлого года ТГК-2, на тот момент собственник городских ТЭЦ, котельных и магистральных тепловых сетей, предложила безвозмездно отдать свое имущество в собственность муниципалитета. Генерирующая компания также открыто заявила, что в случае, если муниципалитет откажется брать предприятие на свой баланс, то весь теплоэнергетический комплекс будет продан. Покупателем может оказаться фактически «первый встречный» - у ТГК-2 есть четкое намерение уйти из Твери, и чем быстрее, тем лучше.

Большинство жителей Твери понимают: предприятия энергетики и ЖКХ в муниципальном управлении – это логично, ведь частник первой задачей ставит для себя извлечение прибыли любой ценой. Власть же должна создавать хотя бы видимость заботы о благосостоянии народа и не допускать роста социальной напряженности, отодвинув вопросы прибыли на второй план. Разговоры о том, что все коммунальные структуры надо вернуть в государственные руки, то и дело возникают, но до поры до времени выглядели несбыточной мечтой. И вот появилась возможность воплотить ее в жизнь, да еще не потратив ни копейки бюджетных денег  – и что мы имеем? «Народные избранники» прячут голову в песок, опять отдавая жизненно важную для города отрасль на откуп частникам.

Причина банальна – нежелание работать, прикладывать усилия. Ведь если городская теплоэнергетика окажется в руках муниципалитета, придется решать целый ворох проблем, которые сейчас приводят к многомиллионным убыткам коммунальных предприятий. Частная компания, которая гипотетически придет на место ТГК-2, будет просто не в состоянии справиться с трудностями: это и астрономически огромные  потери тепла в сетях, которые в большинстве своем уже выработали свой ресурс и требуют замены, и экономически необоснованные тарифы, компенсировать которые можно только за счет бюджетного субсидирования в отрасль, и долги управляющих компаний перед поставщиками тепла. Список можно продолжать и продолжать. Много лет власть самоустранялась от решения этих вопросов, предпочитая «отсиживаться» в уголочке, и надеется также «отсидеться» и на этот раз.

Возникает логичный вопрос: сможет ли ТГК-2 найти покупателя на хозяйство, которое, мягко сказать, находится в далеко не новом состоянии? Будущему владельцу, вероятно, придется взять на обслуживание и наиболее изношенное имущество – распределительные тепловые сети и ЦТП, которыми владеет не ТГК-2, а муниципалитет.  По слухам, даже такой «гигант», как Газпром приценивался к тверским теплоэнергетическим активам, но на их приобретение так и не решился, даже имея «железный интерес» - решить проблему с многомиллионными газовыми долгами региона и прекратить их рост. Кто же придет на место ТГК-2? Очевидно, другие частники, абсолютно незаинтересованные в развитии городской энергетики «на перспективу». Схема «сделать быстрые деньги и свалить» неминуемо в случае Твери приведет к коммунальному коллапсу, и мы останемся у разбитой трубы, без тепла и надежды на светлое будущее…

Не исключен вариант, что ТГК-2 начнет распродавать свое имущество по частям, и тогда в городе появится огромное количество коммерсантов от энергетики, каждый из которых начнет тянуть одеяло на себя, и тогда и без того непрочное городское коммунальное хозяйство рассыплется, как колосс на глиняных ногах.

Учитывая, что у «Тверской генерации» уже начал копиться долг перед тверским отделением Газпрома, монополист вряд ли будет долго ждать и, наученный горьким опытом, вполне может подать заявление на признание банкротом новой теплоснабжающей компании, которая еще не проработала и полугода. Бесконечная череда банкротств в тверском ЖКХ, которая уже «скосила» крупнейшие управляющие компании, ТКС и Тверьтепло, - это далеко не лучший выход для отрасли, о развитии и модернизации которой говорить в таком контексте просто смешно.

Думаю, многие согласятся, что управление городскими «артериями»: тепловыми и электрическими сетями, сетями водоснабжения – должно быть в руках муниципальной власти. Вчерашним решением депутаты Тверской городской Думы просто расписались в собственном бессилии и обрекли город на ожидание очередного громкого коммунального банкротства, а то и вовсе на перебои с отоплением и горячей водой в самый разгар холодов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх