28 Марта 24, 13:56
Блоги, Общество
04 Августа 2014, 09:46

О пожарах и не только

"...Тема недели, безусловно, - лесные и торфяные пожары, которые имеют место быть в 14 регионах ЦФО, но особое внимание федеральной прессы приковали к себе пожары именно тверские, - не исключено что по той причине, что именно их дым дотягивается ныне до Подмосковья, а то и до Москвы. И это, разумеется, столичную прессу не радует, ибо её представителям приходится эту гарь непосредственно обонять. Что же до самой проблемы таких пожаров, то очень хочется напомнить то, что я писал не так давно (лень искать ссылку) по теме снежных заносов. Аналогия полная, ибо проблема и с одним и с другим есть прямое следствие тех "преобразований", что прошли в нашей стране за последние 20+ лет.

Напомню: раньше была техника в достаточном количестве, были люди - в таком количестве, что зачастую и бездельничали на окладе, зато, случись чего, было кому, чем и на чём бороться со снегом. А для вывоза его на раз мобилизовались и грузовики предприятий, в случае чего привлекалась и военная техника, причём без каких-то бравурных маршей, а - так, тихо, спокойно и вполне естественно, "рабочим порядком". Сейчас же, во времена "эффективности", штаты и техника рассчитываются "только-только" на обеспечение штатных нужд. Случись что нештатное - наступает пипец. И не привлечёшь-то никого особенно: всем нужно платить. Ровно то же самое и с лесной отраслью, и с пожарной охраной лесов. И, как вы понимаете (хотелось бы, чтобы понимали), сложилась такая ситуация не вчера и не позавчера, и инициировали её не Шевелёв, не Зеленин, и даже не Платов, а - Москва.

Сюда же (что касается пожаров) присовокупим и закрытие торфоразработок, как "нерентабельных". А ведь пока они существовали, существовали и там какие-то мощности, какие-то ресурсы, позволяющие хотя бы предупреждать возгорания. А где сейчас, например, гидромелиорация? Я даже не про контору, я про само понятие, термин, отрасль. Существует ли она вообще, или все уже забыли, что это такое?

Поэтому можно констатировать факт: в течение 20 с лишним лет мы шли и шли по указке Бледнокаменной в обозначенном "эффективном" направлении. И вот - пришли. И кто бы ни командовал районами, областью, мчс-ами сегодня или завтра, при повторении подобной погоды результат будет точно таким же. Увы. Пока не изменится само направление движения, к тому же радикально.

Кстати, о погоде. Здесь ведь тоже есть свои изменения. Не знаю уж, связано ли это с "глобальным потеплением", или с чем ещё, но лично я не помню, чтобы раньше такая жаркая и одновременно сухая погода приходила в область надолго. Как некоторое исключение, вспоминается только год 1988 (кажется, могу немного ошибаться), когда в течение долгого времени стояла жара за 30, но зато каждый вечер, как по расписанию, начиналась мощная гроза. Такого, чтоб и долго, и жара, и без дождей, я могу вспомнить уже лишь в пресловутом 2010-м. А год нынешний, судя по всему, может его и переплюнуть по метеоусловиям. Как жыть? (с)

Резюмируя “пожарную” тему подведём итог: да, пожары есть. Да, с ними ведётся активная борьба, всеми имеющимися силами, с привлечением сил и из других регионов, и федеральных. И естественно “мы победим”. Но, в силу всего сказанного выше, останемся так же не застрахованными от повторения подобного. Михал Сергеич! Здоровья тебе! Чтоб дожил ты, гад, до справедливого суда!.."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх