29 Марта 24, 01:16
Блоги, Общество
04 Августа 2014, 09:38

О Калинине и не только...

"...Начнём с темы прошлой недели: с судьбы памятника Михаилу Ивановичу Калинину, втихаря сковырнутого с пьедестала и увезённого в неизвестном направлении. Каемся, судя по всему наше предположение о том, что сгинет он вообще восвояси, не оправдывается. Уже в пятницу в сквере близ ДК “Пролетарка”, рядорм с ОПС-1, были зафиксированы работы по подготовке места для установки этого памятника. Уже была залита площадка, типа фундамент, и рабочие сообщили мне по секрету, что был приказ площадку залить срочно, - видимо МихалИваныча ждут уже вот-вот. Не исключено, что к моменту написания этого материала он будет стоять уже на новом месте. Глядишь, дедушке будет там спокойнее и уютнее.

А мы меж тем будем ждать момента, когда на его месте появится очередной поповский новодел. И окончательно засрёт собой весь тот участок городской архитектуры, как это и произошло уже на Привокзалке.

Вспомнилось, в связи с этим почему-то время, когда прежний Кооперативный переулок превращали в Тверской проспект. Если кто не знает, основной магистралью раньше была улица Урицкого (ныне Трехсвятская). Именно по ней, делая зигзаг с моста по Советской через площадь Ленина ездили трамваи. А нынешний Тверской был крохотным переулочком, шириной где-то в треть нынешнего. Остальные две трети (всю левую часть проспекта если смотреть от моста) занимали дома, в том числе и какой-то поповского же в прошлом предназначения дом на углу с Советской. А упирался переулочек в улицу Желябова и одновременно в Тьмаку, которая протекала тогда впритык к 12-й школе, где я тогда и учился, и с интересом разумеется наблюдал за происходящим.

Так вот. В 70-х все эти дома снесли, выкопали новое русло Тьмаки, западнее, а прежнее засыпали, и проложили новый проспект, по которому сейчас все мы и ездим, и который является главной транспортной артерией города. А подумалось об этом потому, что представил себе: а смогла бы нынешняя власть, при нынешнем экономическом и социальном строе сделать что-то подобное? Да хотя бы даже и снести дома? Ответ однозначный: нет. Частная собственность, культурное наследие и всё такое. Скорее можно ждать попытки попов восстановить тот самый дом. А что не будет проспекта - так им-то что? Что им до рабов божьих, да до нужд города, дьявольского изобретения?.."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх