25 Апреля 24, 05:22
Блоги, Транспорт
12 Февраля 2014, 17:03

Изменения схем организации дорожного движения в Твери в 2014 году. Наши предложения услышаны.

На этой неделе стали известны новые планы по изменениям схем организации дорожного движения в Твери.
Будут установлены дополнительные светофорные объекты, а пешеходных переходов станет меньше. Эти планы собираются реализовать осенью 2014 года. 

Что предлагается:

·         ликвидировать пешеходный переход на Привокзальной площади  от трамвайной остановки к зданию вокзала, на обочине установят ограждения. Вместо этого на пересечении улицы Коминтерна и проспекта Чайковского, на пешеходном переходе будет установлен светофор, организован регулируемый перекрёсток.
·         ликвидировать пешеходные переходы на улице З.Коноплянниковой, Ст.Разина, Бебеля, Брагина, Советской (теперь здесь останется только пешеходный переход напротив входа в Городской сад).
·         установить светофор возле остановки около Горбатого моста на Санкт-Петербургском шоссе в районе дома №89.
·         установить новый вид светофоров Т.7 с мигающим желтым светом для пешеходных переходов На пересечении ул.15 лет Октября и пр-та Победы, ул. Красина и З.Коноплянниковой, улицы С.Перовской с пер.Трудолюбия и ул. Дм. Донского.

Отдельно отметим следующие пункты:

·         остановка «Октябрьский проспект» (напротив ТЦ «Магнит») будет перенесена за перекрёсток Октябрьский-Лермонтова
·         Ликвидирован пешеходный переход (со светофором) напротив остановок. Переход будет по «зебрам» на регулируемом перекрестке.
·         Это для того, чтобы облегчить транспорту поворот налево в сторону ул. Лермонтова, на которой будеторганизовано двухстороннее движение с выездом на Октябрьский проспект по светофору и разрешено движение будет во всех направлениях.
·         Появится светофорный объект перед Южным мостом в сторону автовокзала, на спуске с Южного путепровода со стороны Волоколамского проспекта.

«— Установка светофорного объекта планируется здесь, для того, чтобы останавливать транспортные средства, которые движутся со стороны Волоколамского проспекта и давать возможность поворачивать и разворачиваться маршрутным такси, автобусам и другому транспорту, движущемуся со стороны микрорайона Южный в направлении улицы Коминтерна. Тогда здесь не будет стопориться движение с Южного моста на Волоколамский проспект» (Павел Кондратьев).
Этот вариант ещё будет прорабатываться, чтобы создать минимальные неудобства для тех, кто движется по Волоколамке в «Южный» и кто привык это место пролетать, оставляя за собой право никого не пропускать. 

По этому поводу выскажем следующее.
Очень хорошо, что обратили внимание на магистраль Южный – Центр (Октябрьский и Волоколамский проспект). Дорога перегружена, а после ввода в строй нового жилья в этой части Твери движение может совсем застопориться. 
Предложенные изменения почти полностью повторяют то, что мы предлагали еще в декабре 2012 года. Смотрите наши схемы.

 



Огорчает то, что предложенные меры половинчатые. Часть наших предложений, которая не включена в план изменений вполне может еще больше улучшить ситуацию.

Включено в план ГИБДД для реализации: 
·         перенос остановки, 
·         перенос пешеходного перехода, 
·         организация перекрестка со светофорным регулированием
В предложения не включено:
·         Асфальтирование под мостом существующего проезда (мимо гаражей)  выезд на ул. Королева (мимо автостоянки и АЗС «Роснефти). По образу и подобию проезда под Южным мостом со стороны города (ул. Коминтерна). 
·         Ликвидация существующего выезда на мост с ул. Королева - очень крутой поворот, медленная скорость заезда на мост, создает проблемы скоростному потоку из «Южного» на мост.
·         Ликвидация существующего  съезда с Октябрьского проспекта на ул. Королева.
·         Вдоль здания сбербанка расширяется полноценная 2-хполосная дорога с 2-хстронним движением от ул. Королева до Т-образного перекрестка «выезд от гимназии / проезд-дублер проспекта».
Не понятно будет ли реализовано:
·         Запрет на выезд из под моста (мимо здания налоговой) на разворот.  Схема организации движения дополнительно позволяет выезд с ул. Королева под мостом на Октябрьский проспект. 
·         Запрет на выезд из под моста (мимо Налоговой) на разворот.

По поводу проезда под мостом нами повторно направлено письмо.

Вопрос надо решать комплексно.
Особенно на съездах с Южного путепровода. Например так, как предлагали мы.
Одним предложенным светофором радикально ситуацию не улучшить.
Для разделения поток и ликвидации «конфликтных» точек пересечения потоков (с моста/из под моста, на Волоколамку прямо/на разворот на мост и на вокзал, с моста на Цанова/из под моста)  нужна реконструкция с организацией полноценного перекрестка. Наша схема на фото:


Как уверяет ГИБДД «…прежде чем все эти нововведения претворятся в жизнь, пройдёт ещё не один месяц, проекты должны пройти тщательные и детальные изучения…» 
Надеемся, что проекты изменений доработают более конструктивно. 
Если у вас есть предложения по схемам, то пишите в комментариях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх