29 Марта 24, 09:19
Блоги, Общество
23 Января 2014, 17:58

Парковка по ул. Советской

Мы не раз предлагали ограничить  парковку на ул.Советской на участке от Тверского пр-та до Советской пл.  И вот, этим летом там появились знаки запрещающие стоянку и парковку ТС.

Каждая фотография (см. ниже) не стоит отдельного комментария, легче и правильнее охарактеризовать ситуацию, которая имеет место быть в целом, но по пунктам:

  1. Вся ул. Советская на указанном промежутке была увешана знаками «остановка/парковка запрещена». Так было изначально, но администрация «не железная» и всегда готова пойти на компромисс. В частности, знак у института «Верхневолжье» (фото 4) имеет временные ограничения. Это связано с тем, что знак неоднократно воровали «хулиганы». Или не хулиганы, а некие заинтересованные лица?  Администрация вместо принятия конкретных мер по недопущению воровства пошла на разумный, с их точки зрения, компромисс и к знаку добавили табличку с часами действия запрета. Тем самым испортив всю ситуацию на улице в данном направлении.

Те, кто ездят по Советской, знают, что улица едет медленно из-за припаркованных у бордюра машин, которые приходится объезжать по трамвайным путям. А на пути, в свою очередь, выезжаешь медленно-медленно, т.к. просто ямы в брустчатке - колесо потерять можно. Еще водители знают про  опасный пешеходный переход у «Зебры». Как правило, там стоит большой джип, и почти каждая машина притормаживает до полной остановки, что бы убедиться, что никто не переходит дорогу  и путь свободен.

Так что запомним, администрация готова к компромиссам, надо всего лишь знаки чаще тырить.

  1. Далее мы видим привычные места парковки (фото 6 и 8). Причем, если первый месяц после установки знаков там машины не парковались -  ведь страшно, оштрафуют, то после - просто забыли про существование таких знаков.

Так что опять запомним, наличие знака запрета вовсе не значит, что его требования надо соблюдать. Контролировать некому.

  1. Все остальные фотки для контраста, что бы было понятно, что ул.Советская вовсе не такая  узкая, как кажется из-за припаркованных машин.
  2. И все-таки, не смог обойти тему парковки у церкви (фото 1). Знак есть, сотрудник ГИБДД практически постоянно находится на перекрестке, но не видит нарушения. Такое бывает и у нашего тверского ГИБДД очень часто. То номера на машине не разглядят, то проезда «на красный свет» маршрутки не увидят -  загадочная структура.

 

Какой хочется сделать вывод?

Мы тут на днях презентовали некую умозрительную концепцию по упорядочиванию парковочного пространства города. Многие эту концепцию восприняли в штыки. Но хочется объяснить, что данная концепция в нынешних условиях не осуществима. А почему? Потому что для реализации нужна сильная и целеустремленная администрация, которая не готова идти на компромисс в вопросе выполнения своих функций, и ГИБДД, которая зорко будет следить за исполнением закона на дорогах города.

Пока таких структур в городе нет - бояться нечего. И концепция будет лежать на полке.

Знаки повесят и снимут, а контроль будет ездить и смотреть в противоположную нарушениям сторону.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: парковка
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх