19 Апреля 24, 11:30
Блоги, Общество
10 Января 2014, 10:46

Энергосбережение города

Мы часто критикуем власть нашего города за различные решения, но в данный момент хочется обратить внимание на положительный момент в работе. Речь идет о постепенном внедрении светодиодного освещения на улицах города. Пока это отдельные участки, мне например известны по ул.Горького и Спб шоссе. Учитывая, что город ежегодно на освещение улиц тратит немаленькие суммы (например, в 2013 года в бюджете было заложено 148 млн. рублей), то вопрос о замене старых ламп на светодиодные стоит достаточно остро.

 В чем преимущества технологии думаю, все более-менее знают. Ведь даже бытовое светодиодное освещение набирает популярность. Две наиболее важных для города характеристики: сниженное энергопотребление и увеличенный межсервисный интервал. На последнем хотелось бы остановиться чуть подробнее. Не секрет, что некоторые наши улицы освещаются не самым лучшим образом -  местами лампы перегорели еще в 90-х, и так и стоят без замены. Правда, это касается в основном второ- и третьестепенных улиц, основные магистрали освещены хорошо. С увеличенным межсервисным интервалом есть серьезные шансы, что ситуация с освещением районных улиц улучшится. И, кстати, окупаемость светодиодов за счет экономии электроэнергии, по словам производителей,  от 3-х до 5-ти лет.

Нам интересно узнать насколько работа по замене ламп на светодиоды является системной, поэтому мы напишем письмо с целью выяснить перечень мероприятий, запланированных на 2014 год. Ведь внятных материалов на эту тему еще не появлялось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх