28 Марта 24, 13:06
Блоги, Общество
12 Декабря 2013, 07:03

Перекресток проспекта Победы и Волоколамского проспекта." Часть 2

Продолжение.  Начало (часть 1) здесь.

 

Часть 2. Движение по Волоколамскому проспекту.

Подъезд к перекрёстку со стороны центра города (с северо-востока).

     Транспорт подъезжает к перекрестку по трем полосам движения. Знаков, предписывающих движение по полосам по определенным направлениям нет.

     Из крайнего правого ряда движение идёт как прямо, так и направо – на пр-т Победы к пл. Капошвара.  На зеленый сигнал светофора поворачивающие направо машины часто встают на повороте, пропуская пешеходов на проспекте Победы, тем самым останавливают движение в правом ряду. Отметим, что троллейбусы и автобусы, идущие по Волоколамке прямо, движутся именно в этом ряду.

     Средний ряд движется через перекресток прямо. Но и в нём возникают заторы по двум причинам. Первая причина – «самые умные и нетерпеливые» водители, которые через сплошную линию разметки перед самим перекрестком из крайних рядов слева или справа влезают в средний ряд. Вторая причина – затор уже за перекрестком. Причем, даже видя это, некоторые водители выезжают на занятый перекресток, усложняя ситуацию. 

     Крайний левый ряд обычно занят транспортом, поворачивающим налево на пр-т Победы к пл. Терешковой (в том числе троллейбусы 4-го маршрута и автобусы 15-го маршрута). Но по нему возможно движение через перекресток прямо.

     В целом, на этом участке ситуация с пробками, помимо неадекватного поведения некоторых водителей, обусловлена перегруженностью всего Волоколамского проспекта и проблемами в движении за перекрестком.

Что можно сделать для улучшения ситуации?

Можно создать так называемый правоповоротный шлюз перекрестка на углу Театра Кукол (шлюз – дополнительная отдельная полоса движения для осуществления поворота на перекрестке).

     Это позволит механически отделить поток автомобилей, поворачивающих направо, от потока прямо еще до перекрестка. Осуществление поворота направо по дополнительной отдельной полосе движения будет возможно вне зависимости от сигнала светофора. Основное требование – при въезде на проспект Победы уступить дорогу. Так же это позволит полностью выделить и крайний правый ряд для движения через перекресток только прямо.

Проблемы остановки за перекрёстком

     Сразу за перекрестком на Волоколамском проспекте расположена остановка общественного транспорта. На ней останавливаются 4 маршрута автобусов (№ 1, 21, 31, 224),  2  маршрута троллейбусов (№ 2 и 3), более 10-ти маршруток – поэтому движение транспорта в правом ряду сразу за перекрестком затруднено. Проблема усугубляется тем, что длина остановочной площадки одномоментно позволяет производить высадку / посадку пассажиров лишь одной единице крупногабаритного ОТ (троллейбусу или автобусу), либо 2 маршруткам.  Как следствие, следующие  подъезжающие троллейбусы, автобусы или маршрутки оказываются на пешеходном переходе или вообще на самом перекрестке, ожидая очереди к остановке! А многие маршрутки просто высаживают пассажиров на пешеходном переходе. Именно такая ситуация и является первопричиной хвоста на перекрестке и соответственно затора на нем.

 

    

 

Почему зона остановки такая короткая и вмещает так мало маршрутных транспортных средств? Во-первых, сразу за остановкой в правом ряду всегда (!) стоят припаркованные машины (часто и такси). Это проблема Волоколамского проспекта на всём его протяжении – вот небольшое видео об этом.

     Парковка за остановкой не позволяет автобусам или троллейбусам остановиться  для посадки/высадки пассажиров чуть дальше от перекрестка и очень затрудняет их отъезд от  остановки. Автобусы и троллейбусы не могут подъехать вплотную к бордюру, чтобы высаживать пассажиров на тротуар, а не в лужи, потому что они вынуждены сразу же выворачивать в средний ряд, чтобы начать движение. Тем самым тормозится поток двух из трех полос на проспекте. (Мы уже обращались в ГИБДД по вопросу парковки в 15 метрах от остановок)

     Во-вторых, зона остановки ограничена заборчиком у края тротуара. Такие ограждения установили вдоль многих магистральных улиц Твери по федеральной программе.

     И установили так, что свободный от забора участок у края проезжей части на остановке вмещает одновременно полтора (!) троллейбуса или автобуса – длина остановки от пешеходного перехода до начала ограждения всего 14,9 метров!

     И в результате если один троллейбус или автобус стоит на остановке, то подъезжающий второй застревает за ним, перекрывая пешеходный переход, а иногда и перекресток. Небольшое видео  для иллюстрации.

Что можно сделать для улучшения ситуации?

Можно немного сместить остановку общественного транспорта от края перекрестка (на 15 метров). На этом участке установить ограждение между тротуаром и проезжей частью с запретом остановки/стоянки, чтобы здесь не было высадки пассажиров.

 

     С учетом большого количества маршрутов, которые останавливаются на этой остановке, сделать площадку посадки/высадки более протяженной (до конца дома №2). Далее за остановкой между домами №2 и №4 выезд из двора, который исключает парковку в этом месте, что позволит ОТ нормально отъезжать от остановки.

     Согласно ОСТ 218.1.002-2003 Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования - «… длину остановочных площадок следует принимать в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м».

     В итоге мы получим полноценную посадочную площадку длиной не менее 25-35 и зону в 15 м до остановки вдоль ограждения - для ожидания свободного места подъезжающим к остановке транспортом. Таким образом,  общественный транспорт не будет занимать место на пешеходном переходе,  не будет перекрывать движение по перпендикулярному направлению движения на перекрестке.

Подъезд к перекрёстку со стороны микрорайона Южный (с юго-запада).

     Несмотря на наличие на этом участке трех полос движения, транспорт движется в основном в двух рядах (среднем и левом), так как крайний правый ряд занят припаркованными автомобилями.

     Сейчас знак 3.27 «Остановка запрещена» установлен в 40 метрах от перекрестка, что гарантирует незанятость правого ряда припаркованными автомобилями на очень небольшом участке и в строго определённое время.

Что можно сделать для улучшения ситуации?

     Перекрёсток с поворотами налево и направо всегда является «узким горлышком» на дороге. Поэтому целесообразно исключать возможность парковки непосредственно перед перекрёстком на расстоянии, которое в среднем требуется для ожидания загорания разрешающей светофорной фазы. Это необходимо для того, чтобы по максимуму исключить перестроения на самом перекрёстке и тем самым повысить его пропускную способность.

     Предлагаем увеличить зону действия запрета стоянки и остановки до 80 м от перекрёстка, до расширительного кармана (или даже больше). Учитывая малую длину обочины и возможность для парковки всего лишь 3-4 машин, потери для бизнеса можно принять как минимальные.

     Увеличить зону действия запрета остановки до 80 м от перекрёстка. Или даже больше.

 

Проблемы остановки после перекрестка

     За перекрестком маршрутки имеют привычку останавливаться для посадки и высадки пассажиров сразу за перекрестком и пешеходным переходом, не доезжая до остановки. Это не просто опасно, но и затрудняет движение в правом ряду сразу за перекрестком.

 

     Остановочная площадка выполнена по программе «Доступная среда», её длина позволяет одномоментно производить высадку только одному троллейбусу или автобусу. Но сразу за остановкой начинается «парковочный карман», глубина которого составляет «целых» 30 см!

     Транспорт не подъезжает к тротуару из-за парковки сразу за остановкой, из-за чего бестолково используется потенциал новой посадочной площадки и новых низкопольных автобусов, закупленных в прошлом году по программе «Доступная среда».

Чуть подробнее о проблемах посадочных площадок описано здесь.

Что можно сделать для улучшения ситуации?

      Установить ограждение на участке от пешеходного перехода до начала зоны остановки.

     Сразу за остановкой на протяжении Волоколамского проспекта вдоль дома №13 запретить парковку/стоянку до проезда из междомовой арки, чтобы общественный транспорт мог беспрепятственно отъезжать от остановки и встраиваться в поток на проспекте.

     Отдельная проблема – выезд на занятый перекресток или на запрещающий сигнал светофора.

     Здесь уже вопрос соблюдения ПДД и даже культуры водителей в целом. При текущем количестве нарушений ГИБДД, даже если попытается, то физически не сможет пресечь все нарушения и уж тем более их оформить. В контроле за этими нарушениями могут помочь системы видеофиксации.

     Нужно отметить, что при движении по Волоколамскому проспекту для правого поворота  на пр-т Победы существуют пути объезда перекрестка (см. схему) – это поворот на ул. Т.Ильиной с последующим выездом на пр-т Победы по ул. Богданова. Или же еще более ранний поворот с Волоколамки на ул. Склизкова.

Продолжение в следующей части.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх