20 Апреля 24, 17:59
Блоги, Общество
29 Июля 2014, 14:27

Рубрика ОЧ. Дептранс не знает, как ввести проездные билеты

Текст обращения:

В нашем городе уже очень долгое время не используются месячные проездные билеты на общественный транспорт (ОТ) для граждан. Одновременно с этим в большинстве крупных городов России подобные проездные являются неотъемлемым атрибутом ОТ и пользуются большой популярностью у жителей. Наличие проездных билетов существенно повышает привлекательность муниципального ОТ по сравнению с другими видами транспорта, в том числе в сравнении с маршрутками и личным автотранспортом. Проездные имеют следующие положительные стороны:

- обеспечивают постоянным пользователям ОТ выгодную стоимость одной поездки;
– обеспечивают бесплатные пересадки между видами транспорта большой вместимости;
– человек с проездным билетом - это постоянный клиент, который дождётся троллейбус/трамвай/автобус, так как уже оплатил услугу перевозки; 
– средства от продажи проездных билетов поступают как предоплата за ещё невыполненную транспортную работу, что позволяет предприятию лучше планировать свою экономическую деятельность;
– и другие.
Прошу сообщить следующее: 
1) Кем, когда и по какой причине было принято решение от отказе от использования бумажных месячных проездных билетов для граждан?
2) Каким официальным документом это решение было закреплено?
3) Считаете ли Вы целесообразным возврат месячных проездных билетов для граждан?
4) Могут ли жители города Твери в обозримом будущем рассчитывать на то, что им вернут выгодные и удобные в использовании проездные билеты?Ответ прошу отправить по электронной почте на мой адрес ae@probok.net.ФИО чиновника: Суханов Михаил Николаевич
должность: заместитель начальника Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта города Твери

оригинал картинки (без разноцветных линий) лежит на гугл.диске: https://drive.google.com/file/d/0B01eerShol-BeXF4VWxBcm5JclU/edit?usp=sharing

Разбор ответа
За время переписки с Департаментом транспорта уже стало понятно, что Суханов М.Н. не хочет реально улучшать работу общественного транспорта. Текущая разница в стоимости проезда в маршрутке и ОТБВ в 1 рубль несущественна и не стимулирует использование ОТБВ. Проездной билет мог бы эту ситуацию поменять, но Департамент транспорта присылает нелепую отписку и явно не хочет вводить проездные. Разберём ответ по полочкам.

1) Кто регулирует тарифы на разовые поездки


Из первого вводного абзаца ничего нового для себя не узнаём. Все, кто определённое время варится в транспортной теме, прекрасно знают, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.03.1995 года №239 тарифы на пассажироперевозки устанавливаются исполнительной властью субъектов. У нас это Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Тверской области.

Дальше чиновник разъясняет, что в постановлениях этой комиссии нет словосочетания "проездной билет". Сюрприз-сюрприз! Естественно его там нет, потому что введение проездных билетов и установка их стоимости не входит в обязанности РЭК. Об этом читайте далее.

2) Про льготников


ОМГ, ну льготники-то тут при чём?)) В обращении русским языком спрашивается про месячные проездные билеты "для граждан", а не про ЕСПБ и проездных для школьников и студентов. Чиновник путает тёплое с мягким, пытаясь запутать и нас. Но ничего у него не выйдет. Обычные месячные проездные билеты уж никак не являются "мерой соцзащиты", а относятся к сфере предоставления транспортных услуг. Согласно пп.7 п.1 ст.16 131-ФЗ "К вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа".

Нелогичные логические выводы


Из всей этой белиберды (простите, но иначе на назовёшь), всевозможных увиливаний и отсылок к букве закона Суханов делает нелогичный вывод: мол у Администрации нет полномочий для введения проездных билетов и определения их стоимости. Ага, как бы не так.

Для того, чтобы посмотреть, кто и как устанавливает цены на проездные билеты, я обратился к опыту другого региона, раз у нас этого сделать не могут. Для примера взял крупный город, в котором точно есть проездные билеты.. - Екатеринбург. Можно взять любой другой город, уверен, ситуация будет не сильно отличаться. Сперва-наперво заглянем на сайт местной РЭК, вот что там написано в рубрике вопрос-ответ:

Вопрос: Как определяется размер оплаты проезда в общественном транспорте Свердловской области?
Ответ: РЭК Свердловской области устанавливает предельные и индивидуальные тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, сообщении. Предельный тариф формируется в соответствии с действующим законодательством исходя из экономически обоснованных затрат предприятий-перевозчиков и предполагает их безубыточную деятельность.
По согласованию с администрацией муниципального образования перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров, вправе устанавливать стоимость проезда, систему скидок и проездных билетов. При этом стоимость одной поездки не должна превышать предельный уровень, утверждаемый РЭК Свердловской области.

Или вот ещё:

Вопрос: Как пассажир может сэкономить на стоимости проезда в общественном транспорте, например, города Екатеринбурга?
Ответ: В настоящее время в Екатеринбурге действует гибкая система электронных проездных билетов для проезда в общественном транспорте,утвержденных постановлением Администрации Екатеринбурга от 12.01.2011 г. № 6 (с изменением от 08.05.2013 г. № 1601), которая предусматривает разнообразные тарифные планы, используемые для расчетов за проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро (в том числе для студентов и школьников).

Ну и наконец обратимся к указанному постановлению администрации Екб №6 от 12.01.2011. В постановлении чётко прописаны стоимости различных вариантов проездных билетов по видам транспорта. 
Может ли администрация Твери выпустить такое же постановление? Да. 
Хочет ли Администрация выпускать такое постановление? Судя по ответу Суханова, нет. 


Вывод
Подводя итог, в очередной раз приходится выражать дисреспект Департаменту транспорта и персонально Михаилу Суханову. 
Мало того, что чиновник не ответил на ряд заданных в обращении вопросов. Так его ответ стал ещё одним подтверждением, что все заявления о необходимости повышения привлекательности работы ОТБВ на всевозможных заседаниях и советах в итоге оборачиваются ничем. На заседаниях у чиновников всё хорошо, а в действительности не предпринимаются никакие шаги по решению проблем общественного транспорта и транспортных МУПов, которым сейчас ой как несладко!

Давайте подумаем, почему Администрация в лице Дептранса не вводит проездные билеты. Тут видится лишь два варианта:
1. Департамент транспорта умышленно сохраняет минимальный несущественный разрыв в стоимости проезда в ОТ и в маршрутках (14 и 15 рублей соответственно) и не хочет делать выгодные поездки с бесплатными пересадками по проездным билетам. Это похоже на скрытую поддержку коммерческих перевозчиков.
2. Департамент транспорта не понимает механизма работы проездных билетов и те существенные преимущества, которые подробно были перечислили в тексте обращения.

И тут даже не сильно важно, какой вариант из двух имеет место быть.. Понятно одно. Что Департамент транспорта с такими руководителями некомпетентен и нормального развития городского транспорта в таких условиях ожидать не приходится.


Что делать?
Без Вашей поддержки в одиночку побороть эту чиновничью глупость у нас точно не получится. Поэтому просим тебя, дорогой читатель, уделить 5 минут времени и отправить через интернет-приёмную Администрации пару строк (своими словами) о том, что проездные билеты - это очень важный инструмент современного транспортного обслуживания и их нужно обязательно вводить. Потому что проездные безусловно повысят привлекательность использования ОТБВ, сократят затраты на проезд для постоянных пассажиров и обеспечат бесплатные пересадки, в том числе между разными видами транспорта.
Кто отправит обращение в Администрацию, отписывайтесь пожалуйста в комментариях. Вам респект и уважуха!

Если вы поленитесь отправить такое письмо, то ОТБВ продолжит разваливаться, МУПы продолжат высасывать миллионные субсидии из городского бюджета, а чиновники департамента транспорта будут сидеть на попе ровно и пальцем не пошевелят для введения проездных. Особенно это всё становится актуально в свете последних новостей с фронта. Если не поленитесь и нас будет много, то возможно, проездные в итоге появятся. Слово за вами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх