20 Апреля 24, 17:10
Блоги, Общество
08 Февраля 2014, 13:01

Перекрёсток Радищева-Студенческий

В этом году будем уделять больше внимания улучшению пешеходной привлекательности центра Твери. Ряд предложений уже передавалось в администрацию города и по ним получены стандартные отписки. Пока что нет времени всё это дело подробно разобрать, надеюсь, будет после возвращения из Сочи. Ну ничего, отписки лишь стимулируют к более активной работе, будем продолжать гнуть свою линию и дальше. Просто через определённое время с накоплением ответов от разных ведомств и чиновников сделаем персональный рейтинг "адекватности" ответов на все обращения. Но это потом, а пока будем добиваться того, чтобы в центре города было приятно гулять и передвигаться по тротуарам.

Когда к управлению городом придут люди, любящие свой город и желающие его менять к лучшему, а не оставаться в прошлом столетии, то перекрёсток бульвара Радищева и Студенческого переулка сможет выглядеть как-то так:

Но обо всём по порядку. Радищева-Студенческого - это один из спокойных перекрёстков исторического центра города с небольшой транспортной нагрузкой, к тому же расположенный неподалёку от главной пешеходной улицы - Трёхсвятской. Свободный от автомобилей перекрёсток можно увидеть на яндекс-панорамах:

(вид со стороны универа)


(вид со стороны Новоторжской)

Днём же в будний зимний день перекрёсток выглядит иначе:

(вид со стороны Трёхсвятской)

Как видите, центральная часть бульвара Радищева отдана под пешеходную прогулочную зону.

Именно на этой осевой линии расположена известная достопримечательность города - памятник Михаилу Кругу. Туристы, приезжая к памятнику, нередко идут гулять дальше по бульвару. Однако, дальше, на перекрёстке со Студенческим отсутствующий пешеходный переход жестоко разрывает прогулочную бульварную зону на две части. Более того силами автовладельцев перекрёсток превращён в массовую парковку, в результате чего затруднён сквозной проход по бульвару:


Обратите внимание, как автомобили паркуются в полутора метрах от тротуара (где стоят мусорные баки), что подчёркивает чрезмерную ширину проезжей части.


Итак, перечислим главные проблемы перекрёстка Радищева-Студенческий:
- отсутствие пешеходного перехода для пересечения перекрёстка в продолжении прогулочной зоны посреди бульвара Радищева;
- припаркованные с нарушением автомобили (на пешеходных переходах и перед ними, на тротуарах и т.д.);
- слабый контроль за нарушениями со стороны ГИБДД;
- отсутствие плавных сходов;
- опасно высокая возможная скорость проезда перекрёстка.

И ещё раз наши предложения:

1. Переход через Студенческий в створе Радищева.
2. Разделительный островок безопасности посреди перекрёстка для успокаивания дорожного движения (traffic calming).
3. Уширения тротуаров на самом перекрёстке и в 5 метрах перед пешеходными переходами для физического исключения возможности парковки с нарушением ПДД.
4. Плавные сходы со всех сторон перекрёстка.
5. Пешеходные столбики для исключения парковки на тротуарах.

В принципе все предложения простые и понятные, уточню лишь касаемо сходов. Их обычно делают двух видов. Либо плавно опускают весь край тротуара на перекрёстке, либо делают небольшие участки сходов шириной 1-2 метра, а в остальном оставляют бордюр обычной высоты. Для нашего случая, на мой взгляд, больше подходит второй вариант. Довольно удобные и совершенно простые сходы сделаны в Сочи:

Нам подойдут примерно такие, только пошире.

Подсказывайте пожалуйста, что забыл и что ещё можно сделать на перекрёстке.

пс. напоминаю, что в 20:14 сегодня будет открытие олимпиады. мне удалось побывать на репетиции открытия, поэтому сразу скажу, что посмотреть стоит, особенно выход нашей сборной! :)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх