28 Марта 24, 12:06
Блоги, Общество
18 Августа 2013, 12:31

Прогулка по Твери. Остановки и парковки

На выходных поподглядывал немного за остановками в центре и парковками вдоль Тверского проспекта.

01. Несмотря на все старания администрации по введению новой схемы движения на пл. Капошвара маршрутки как останавливались до площади, так и останавливаются.

Вообще разнесение автобусных и трамвайных остановок по разные стороны площади изначально было ошибочное решение. Интересно, кому первому в голову пришла эта идея.. По-хорошему автобусные остановки нужно просто отнести за 50-100 метров до площади, к Аптеке и бывшему "Океану". Для запрета остановки автобусов и маршруток непосредственно перед светофорами необходимо поставить заборчики, но при этом перенести посадочные площадки на трамвай к рельсам с расширением дороги на одну полосу.

Многие автомобилисты отметили, что после установки светофоров на Капошвара пробок стало больше. Ещё бы. Из трёх полос правая стоит из-за вереницы останавливающихся маршруток, а левая из-за неупорядоченных разворотов автомобилей. Упорядочивание разворотов, например с помощью столбиков, там жизненно необходимо:

02. Вы заметили, что в городе стали чаще попадаться маршутки с нетверскими номерами?

Как думаете, это нормально вообще?

03. Вот за что стоит похвалить администрацию, так это за жёлтую Z-разметку. Хоть и под конец лета. Скажу честно - порадовали. Спасибо.

Ещё бы взять на вооружение применение Z-разметки у трамвайных остановок у рельс, чтобы она предупреждала водителей о возможном выходе пассажиров. Например, как в Москве:

(отсюда http://proboknet.livejournal.com/144734.html)

04. Маршрутки всё так же ужасны. Останавливаются в метре от тротуара.

Это ещё хорошо, что на фото солнечная погода. В дождь вся дорога превращается в сплошную лужу, так как вдоль Тверского проспекта нет ливнёвок. О них мы ещё поговорим в следующих постах и не раз.

05. Только посмотрите на это безобразие. Такое никуда не годится.

06. Маршрутки даже по выходным не помещаются на остановочных площадках.

07. Отдельного внимания заслуживает парковка вдоль Тверского проспекта.

Подобные парковки ёлочкой почти всегда отъедают целую автомобильную полосу. Слишком большая роскошь - так неэффективно использовать магистральные улицы. По магистральным улицам машины должны ехать, а не стоять. Например, парковку ёлкой у дома №13 на 5 машиномест будем предлагать превратить в карман для параллельной остановки на 3 машиноместа. Которые по-хорошему следует использовать лишь для посадки-высадки пассажиров.

08. С парковкой в Твери такой же беспредел, как и в других городах. Вот один такой нарушитель, припаркованный с торца кармана, сам того не осознавая, блокирует целую полосу.

Напомню, что все предложения по борьбе с нарушителями парковки собраны в этом посте.

Скоро поговорим немного о тротуарах и водостоках на Тверском проспекте. Stay tuned!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх